Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Полиуретанах

 

Канал Выставки Полиуретанэкс на Youtube

  Твиттер Полиуретанэкс. Следуй за новостями!   Фотографии с выставок Полиуретанэкс на Flickr

Полиуретанэкс 2025
Шестнадцатая международная специализированная выставка

arr or  Выставка проходила: 25 - 27 марта 2025 года

arr or  Место проведения: Россия, ЦВК "Экспоцентр", павильоны 1, 5, 8

arr or  Организатор: Выставочная Компания "Мир-Экспо"

Отчётное видео по Полиуретанэкс 2024



Фотографии выставки Полиуретанэкс 2025:



Видео интервью экспонентов Полиуретанэкс 2024:

   

Все видеоинтервью участников выставки можно посмотреть в разделе "Видеогалерея".

Официальный пресс-релиз по итогам:

Благодаря ряду уникальных свойств полиуретаны (ПУ), представляющие собой одну из разновидностей полимеров, находят широкое применение практических во всех видах хозяйственной деятельности. Вот почему вопросы их изготовления в нужных для экономики РФ объёмах, экспорта, потребления, импорта, а также рассмотрение связанных с этим вызовов и проблем на сегодняшний день весьма актуальны.

Шестнадцатая международная специализированная выставка полиуретановых материалов, технологий и оборудования - «Полиуретанэкс», организованная Выставочной Компанией «Мир-Экспо» прошла с 25 по 27 марта 2025 года на территории ЦВК «Экспоцентр».

За время работы выставки специалисты провели множество переговоров с возможными заказчиками, установили новые деловые контакты и обсудили новые проекты с представителями различных отраслей. Стоит отметить, что с каждым годом результативность специализированных выставок растёт.

В 2025 году по количеству занимаемых площадей выставка «Полиуретанэкс» выросла на 10%, по сравнению с прошлым годом, и составила более 5000 кв.м. В выставке приняли участие 113 российских и зарубежных производителей сырья и оборудования для производства полиуретанов из России, Республики Беларусь, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран.

В рамках выставки был представлен специальный раздел «Клеи и герметики», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также, производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

Среди постоянных экспонентов в «Полиуретанэкс 2025» приняли участие: АСД-техника, Алькор ТФ, Авис Кемикал, Банг и Бонсомер, БИАПУР Трейдинг, Вальтер Хеми, Владипур НВП, Дау Изолан, Депсол Полимерс, Джихуа Химия, Диафор, Д-Формер, Группа Компаний ЕТС, Заволжский пигмент, Каннон Евразия, Кимтекс Полиуретан, Макрохим, НИИ полимеров, Полимер-Комплекс ПК, Полихем ТК, Пусмак, Русхимсеть, Селеста ПК, Синтексо, ТЕНТОНН, Флоксер Кимья, Хантсман, ХимПартнеры и др.

Впервые приняли участие в выставке следующие компании: Айсорс, Ами Кастор Энд Деривативз Лтд, Асгард, ГОФАРУ, Завод строительного оборудования Протон, Ипуфлор РУС, Остек-Интегра, Полимерные решения, СМАРТ Полиуретановые Технологии, ТиЭр Ай, Шаньдун Бэйцяо Новые Материалы Технологии, и др.

 

Ряд участников представили новые технологии и образцы продукции:

Один из крупнейших в России поставщиков полиуретана - компания Alcor, специализирующаяся на поставке всех типов реактивных и термопластичных высокотехнологичных полиуретановых систем и материалов (ПУ/ППУ/ТПУ), представила на своем стенде следующий спектр продукции: квази-МДИ системы с переменной твёрдостью; адгезивы, обеспечивающие прочную связь металл-ПУ;  полиуретановые клеи для гибкой упаковки и мебельных производств; вспененные полиуретаны для производства автомобильных фильтров; ТПУ с улучшенными физико-механическими свойствами и широким температурным диапазоном; ТПУ для производства кабелей и пожарных шлангов; Полиуретановые системы холодного отверждения для производства форм.

Компания Amee Castor and Derivatives Ltd. - производитель высокоэффективных химикатов на основе на экологически чистой химии, биоразлагаемых материалах, и продуктах с низким выбросом углекислого газа - впервые представила на выставке полиолы на биологической основе для получения прочных эластичных полиуретановых покрытий, 2KPU и герметизирующих составов.

Компания ASGARD - Российский производитель эксклюзивного оборудования для автоматизации смешивания и дозирования полиуретановых, силиконовых, эпоксидных компонентов – представила на своем стенде дозирующие машины, клеенаносящее оборудование, станции дозирования герметиков, дозирующие роботы с машинным зрением, автоматизированные линии и робототехнические комплексы. Оборудование компании применяется для нанесения уплотнений, заливки клея-герметика на элементы при изготовлении взыво- и пожаробезопастных осветительных приборов.

АО Айсорс - вертикально интегрированная компания, предлагающая комплекс решений для промышленности, строительства и логистики, предлагает широкий спектр услуг — от диагностики цифровой зрелости организаций до комплексной реализации инвестиционных проектов любого уровня сложности и консалтинга, которые позволяют клиентам ускорить бизнес-процессы, сократить затраты, повысить эффективность и выйти на новый уровень прибыли. АО «Айсорс» реализует проекты по 5 бизнес-направлениям: поставки промышленных товаров, промышленная автоматизация, цифровые решения, промышленное и гражданское строительство, консалтинг.

Компания TU Materials (TUM) специализируется на производстве высокоэффективных полиуретановых материалах, которые используются в таких областях, как строительство, производство машин и оборудования, производство бумаги и целлюлозы, переработка нефти и газа, транспорт и добыча полезных ископаемых.

Компания Jiangsu Hengguang New Material Co., Ltd. – китайская международная компания, специализирующаяся на производстве полиуретановых материалов, которые включают в себя серию специальных вспомогательных материалов из полиуретана, аминных катализаторов, силиконовых поверхностно-активных веществ, специальных аминов и изооктаноатов, а также продукцию из олова.

Один из ведущих производителей полиуретанового сырья в Китае - научно-производственная компания Shandong INOV Polyurethane Co., Ltd. специализируется в разработке и производстве простых и сложных полиэфир, полиуретанового клея, систем для жескткого ппу, эластомеры и т.д. На выставке Полиуретанэкс, компания представила следующий спектр своих продуктов: сложные и простые полиэфир, применяемые в качестве компонентов полиуретана, используются для производства эластичного поролона и жесткого ППУ; эластомеры - упругий материал, который используется для производства каучука, ситы, валы, ролики, и тд.; термопласты (TPU) - полимерные материалы, которые используются для производства медицинских шлангов или трубок, чехлов для мобильных телефонов, покрытий для чипов и т.п.; полиуретановые клеи горячего формования - для резиновых плиток, клеи холодного формования и покрытия из резиновой крошки и ЕРDM гранул для беговых дорожек; жесткие пенополиуретаны, которые используются для производства сэндвич-панелей, изоляций трубопроводов, напыления и т.д.; эластичные пенополиуретаны на основе сложных и простых полиэфиров, из которых производят поролон; а также компоненты А+В для получения эластичного формования ППУ для изготовления мягких элементов сидений и мягкой мебели.

Завод строительного оборудования Протон - ведущий российский производитель оборудования для напыления пенополиуретана (ПМ) и полимочевины, который первый в России разработал и запустил производство установок высокого давления. Завод строительного оборудования Протон представил на своем стенде следующее оборудование: установки для ППУ и полимочевины; рукава высокого давления (РВД); распылители и комплектующие. В 2025 году Завод строительного оборудования Протон представил новую разработку — распылитель высокого давления ПРОТОН CS1 для напыляемого пенополиуретана и полимочевины. Ключевыми преимуществами распылителя являются: облегчённая конструкция, удобство в эксплуатации и простота в обслуживании. Также Завод строительного оборудования Протон впервые представил на выставке Полиуретанэкс новинки оборудования: совершенно новую установку ПРОТОН E-X и модернизированную модель установки ПРОТОН Е-6х.

Один ведущих мировых поставщиков покрытий для спорта, отдыха и промышленного использования - Компания Ипуфлор совместно с An Ji Jushu New Material Technology Co., ltd - национальной высокотехнологичной компанией, которая специализируется на производстве компонентов для беговых систем европейского качества, представили на своем стенде  полиуретановое связующее, которое широко используется в производстве переработанной губки, материалов для стелек, резиновой плитки, пробки, спортивных площадок, проницаемых дорожных покрытий и т.д.

Российская компания Миксингс, специализирующаяся на проектировании, поставке и обслуживании оборудования для дозирования и смешивания жидких и пастообразных материалов, представила на выставке следующее оборудование для одно- и двухкомпонентных составов, включая полиуретаны, эпоксидные смолы, силиконы и клеи: дозирующие и смешивающие установки для точного нанесения составов; роботизированные системы дозирования для автоматизации производства; статические и динамические миксеры, картриджи и комплектующие.

Один из постоянных участников выставки Полиуретанэкс - АО НИИ полимеров - один из ведущих отраслевых институтов страны, опытный завод которого выпускает более 1500 марок химических продуктов, представил на своем стенде следующие клеевые и герметизирующие материалы: анаэробные герметики, цианакрилатные клеи, клеи УФ-отверждения, акриловые клеи, а так же пропитки, смазки, компаунды; ПВХ продукцию (пластикаты, пластизоли, профили, трубки). АО НИИ полимеров - единственный в России разработчик технологий получения органических стекол для авиации, а в последние годы - и ведущий производитель авиационного стекла.

ООО Остек-Интегра – подразделение Группы компаний Остек, специализирующееся на комплексных решениях для автоматизированного применения клеев, компаундов и герметиков, предлагает высокотехнологичное дозирующее оборудование как от ведущих мировых производителей, так и оборудование собственной разработки и производства. На своем стенде компания представила комплексные решения для нанесения бесшовных уплотнений по технологии гаскетинга для повышения качества и производительности.

Новый участник выставки Полиуретанэкс - компания Полимерные Решения специализируется на поставках полимерного сырья для производства изделий из термореактивных и термопластичных полиуретанов (литьевые ПУ, ППУ, ТПУ), термопластичных полиэфирных эластомеров (ТПЭЭ), инженерных пластиков (PEEK, PA, PPS и др.); машин, автоматических производственных линий и вспомогательного оборудования для литья полиуретановых эластомеров горячего отверждения и пенополиуретана, оборудования для производства (синтеза) литьевых полиуретановых систем и термопластичного полиуретана, для литья полиамида, для нанесения покрытий искусственной кожи, для заливки эпоксидных смол, а также оборудования для изготовления обуви из ЭВА и ПВХ.

Компания Синтез ОКА–Полиуретан специализируется на производстве простых полиэфиров, полиуретановых систем и готовых изделий из пенополиуретана, которые используются для изготовления теплоизоляционных материалов, бытовых и промышленных холодильников, теплоизолированных труб, а также в производстве формованных изделий из жесткого пенополиуретана. Простые полиэфиры на различных инициаторах, выпускаемые Синтез ОКА–Полиуретан, применяются в производстве полиуретановых клеев, монтажных пен, уретановых эластомеров и связующих веществ, смазочных материалов, эластичных эпоксидных смол, а также эластичных пен различной твердости.

 

Одновременно с «Полиуретанэкс» прошла 17-я международная специализированная выставка «Композит-Экспо 2025», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями производства и образцами готовой продукции композитных материалов и изделий из них для различных отраслей.

В выставке приняли участие 160 компаний из 6 стран (России, Республики Беларусь, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран).

Среди постоянных экспонентов выставки: Авиационные лакокрасочные технологии, АКПА Органик, БМП Технолоджи, ВитаРеактив, Вольна, Гласстекс, Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов Прометей, ЕТС группа компаний, Еврохим-1 ФД, ДУГАЛАК, Вист Композит, ЭПИТАЛ ЭНПЦ АО, Карбон Студио, Композит Полимер, Композит Изделия, П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно, ИТЕКМА, Компания Spectra (S7), Электроизолит, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, Институт пластмасс имени Г.С. Петрова АО, КАРБОНТЕКС, НИАГАРА, НЕО Кемикал, Мелитэк, МегаПласт, МИРЭА - Российский технологический университет, Нева Технолоджи, Татнефть-Пресскомпозит, Полимерпром, Полоцк-Стекловлокно, РОСАТОМ, Радуга Синтез, Пеленг, Сайвер Шелангерский химзавод, Сибирские Аналитические Системы, СИБУР, Современные Технологии НС, Суперпласт, Унихимтек,
Ф2 Инновации, Формула Карбон, Харбинская экспортно-импортная компания Урал, Лтд, Юматекс и др.

В 2025 году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс» на площади около 15000 кв. м. разместились 273 экспонентов, в том числе, 138 отечественных и 135 зарубежных из 6 стран мира.

Выставки посетило более 7500 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных отраслях промышленности.

 

Отзывы участников выставки Полиуретанэкс 2025:

 

arr or  Игорь Викторович Левончук,

коммерческий директор ООО СТИМ, г. Новосибирск


«Выставка была эффективной в плане встреч и новых контактов, в короткий срок было проведено много переговоров, есть предварительные договорённости о планах сотрудничества и развития».

 

Все отзывы участников выставки «Полиуретанэкс» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Телеграмм-канал "Полиуретаны" (@polyurethanex).

Подписаться на новости выставки можно в Twitter выставки «Полиуретанэкс».

 

17-я Международная специализированная выставка «Полиуретанэкс» пройдет с 22 по 24 марта 2026 года в павильоне 3, зале 13 МВЦ «Крокус-Экспо».

В 2026 году в МВЦ «Крокус-Экспо» одновременно с «Полиуретанэкс» традиционно пройдет
18-я Международная специализированная выставка «Композит-Экспо».
 

Внимание!

Видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2025 вы можете посмотреть в списке участников приведённом ниже.

Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомна странице участника имеется видеоинтервью

Список участников выставки:

 

Дополнительную информацию о выставке вы можете получить в дирекции выставки по телефонам 8 800 333-78-25, 8 (495) 137-78-25, либо по e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Директор выставки - Фатеев Константин.